第15回全日本一般男子ソフトボールの各都府県の予選結果を更新しています!


★ようこそ 茨城県一般男子 つくばベイブルース のサイトへ★

2018年のチーム目標は全国大会優勝🏅目指して頑張っていきます!
部員、マネージャー募集中(トップページの管理者宛よりお気軽メール下さい)

♪更新情報♪
<第15回全日本一般男子大会情報>
6/25 和歌山県予選 和歌山バンデが優勝しました!
6/25 兵庫県予選 城巽SBCが優勝しました!
6/24 広島県予選 東部教員クラブが優勝しました!
6/24 岐阜県予選 スクラップスが優勝しました!
6/23 山形県予選 AC Soulsが優勝しました!
6/21 滋賀県予選 f-oneが優勝しました!
6/18 大分県予選 zeroが優勝しました!
6/17 東京都予選 オール西東京が優勝しました!
6/17 埼玉県予選 前田フェニックスが優勝しました!
6/15 島根県予選 島根県立大学ソフトボール部が優勝しました!

<6月>
6/24 練習試合 下妻二高
@下妻二高グランド

<7月>
7/1

7/8 練習試合 所沢狭山ヶ丘クラブ (埼玉県)と つくばベイブルース
@埼玉県狭山市柏原3258−5

7/15 練習試合 多賀城クラブ(宮城県)と調整中
@大池公園

7/22 練習試合 CSK(千葉県)、トーホードリームス(福島県)とつくばベイブルース
@調整中

7/26(水)18時〜第15回全日本一般男子ソフトボール 全国大会(島根県)抽選会
@サンワーク木次

7/29

<8月>
8/5

8/12

8/19

8/26

<9月>
⚾8/31(金)監会・開会式,9/1(土)-3(月)(予備日4(火))第15回全日本一般男子大会(全国大会)@島根県雲南市
8/31(金)15時 監督会議(小ホール)、16時 審判・記録会議(小ホール)、17時 開会式(大ホール)
@加茂文化ホール・ラメール(雲南市加茂町宇治303)

出雲市・雲南市グランド(A:加茂中央公園野球場、B:加茂中央公園多目的グランド、C:木次運動公園野球場、D:明石緑ヶ丘公園野球場、E:大東公園野球場、FGH:斐伊川河川敷公園(雲南市武志町))

(※記載に誤りがある場合にはご連絡下さい)
⭐岩手県 奥州バファローズ(初)
→決勝 奥州バファローズ 13-6 紫波クラブ
⭐山形県 AC Souls(初)

⭐宮城県 多賀城クラブ(7年連続9回目)
→決勝 多賀城クラブ 7-0 柴田ファイターズ
⭐福島県 トーホードリームス(5年連続13回目)
→決勝 トーホードリームス 10-0 Flavours
⭐群馬県 向井(関東大会)→ ZERO(全日本)
向井 7-3 ZERO、向井 2-1 東本町親和会、東本町親和会 13-5 ZERO
⭐栃木県 みどり野ソフトボールクラブ(9年ぶり4回目)
→決勝 みどり野ソフトボールクラブ 20-1 御幸体協
⭐茨城県 つくばベイブルース(2年ぶり3回目)
→決勝 つくばベイブルース 3-1 SPECTER
⭐埼玉県 前田フェニックス(初優勝)
→決勝 前田フェニックス 7-0 カスラーズ
準決勝
東二グリーンズ 2-4 前田フェニックス
カスラーズ 1-0 六軒ソフトボールクラブ

Aブロック
蕨パピーズ 3-7 東二グリーンズ
秩父ブラックソックス 11-0 花園イーグルス
東二グリーンズ 2-1 秩父ブラックソックス
Bブロック
大袋ワコーズ 1-4 SD CLUB
前田フェニックス 2-1 高篠クラブ
SD CLUB 0-7 前田フェニックス
Cブロック
イーグルス 6-3 大栄ハピネス
カシワクラブ 1-3 カスラーズ
イーグルス 2-4 カスラーズ
Dブロック
長倉クラブC 0-2 山口クラブ
六軒ソフトボールクラブ 7-1 スリーエイト
山口クラブ 0-7 六軒ソフトボールクラブ

⭐千葉県 CSK(2年ぶり2回目)
→決勝 CSK 4-3 船橋芝山
⭐神奈川 玉川BB(5年ぶり3回目)
→決勝 玉川BB 6-1 ロビンズ

⭐東京都 オール西東京 (初優勝)
→決勝 オール西東京 4-3 江戸川ソフトボールクラブ
→準決勝
江戸川ソフトボールクラブ 5-2 板橋クラブ
オール西東京 8-0 キングス
→準々決勝
マイティキャッツ 0-7 江戸川ソフトボールクラブ
板橋クラブ 7-0 多西クラブ
オール西東京 1-0 BBC出雲
オール福生 0-1 キングス

Aブロック
1回戦
羽村クラブ 13-1 練馬クラブ
八王子クラブ 4-6 多西クラブ
東京バンディッズ 0-9 ホリクラブ
2回戦
板橋クラブ 13-0 羽村クラブ
多西クラブ 6-3 ホリクラブ
Bブロック
1回戦
ファイブスターズ 3-10 マイティキャッツ
いっしょうファルコン 1-13 西東京ボンズ
五日市クラブ 22-0 シルバーオックス
江戸川ソフトボールクラブ 4-5 KSA
2回戦
マイティキャッツ 7-6 西東京ボンズ
五日市クラブ 1-4 江戸川ソフトボールクラブ
Cブロック
1回戦
オール西東京 4-3 ローソン
第二京浜junkies 0-5 南秋留クラブ
道上クラブ 1-6 滝野川オージンズ
BBC出雲 4-0 早稲田大学愛好会
2回戦
オール西東京 6-0 南秋留クラブ
滝野川オージン 0-15 BBC出雲
Dブロック
1回戦
よしクラブ 9-8 グリーンエコズ
オール福生 12-1 落合ロートルズ
河辺シックスA 7-4 千住ブライアンズ
調布ギャラクシー 0-12 キングス
2回戦
よしクラブ 5-7 オール福生
川辺シックスA 2-3 キングス

⭐長野県 ミノワオールスター(12連続13回目)
→決勝 ミノワオールスター 12-4 GTE
⭐山梨県 甲府レッドファイア(3年連続4回目)
→決勝 甲府レッドファイアー 8-1 山梨ソルジャー
⭐静岡県 親和会(初)
→決勝 親和会 3-2 八坂球友会
⭐愛知県 JAPAN(東三河) (初優勝)
→決勝 へべれけ 4-7 JAPAN(東三河)

⭐岐阜県 スクラップス (6年連続6回目)
決勝→スクラップス 12-1 レックレス
準決勝
スクラップス 9-2 coco's home's sbc
海津オールスターズ 3−8 レックレス
1回戦
野寺ヤンキース 0-13 coco's home's sbc
海津オールスターズ 3-1 本多金属ソフト部
DANCHIクラブ 1-7 レックレス

⭐新潟県 上越教育大学男子ソフトボール部(2年連続2回目)
決勝→ 新潟医療福祉大学 7-8 上越教育大学男子ソフトボール部
⭐石川県 おせんべい處宇野(2年ぶり2回目)
決勝→おせんべい處宇野 4-3 ZOIYAR金沢
⭐富山県 岩瀬倶楽部(初優勝)
決勝→岩瀬倶楽部 11-1出クラブ
⭐福井県 オール敦賀(5年ぶり4回目)
決勝→オール敦賀 10-2 ファーストクリーン

⭐滋賀県 f-one(初)
決勝→f-one 9-8 CHUCKY
準決勝
草津クラブ壮年 1-3 f-one
CHUCKY 6-4 滋賀教員アナナス
1回戦
草津クラブ壮年 5-4 Hachiman SC
f-one 11-7 玉園壮年クラブ
CHUCKY 7-0 今津レイカーズ
富士見フェニックス 1−8 滋賀教員アナナス

⭐京都府 SEVEN(初)
→決勝 SEVEN 7-3 木津SC
⭐兵庫県 城巽SBC
→決勝 城巽SBC 7-6 SRS black beans
3位決定戦 伊丹サーベアーズ 4-6 TSC
準決勝
城巽SBC 対 TSC
伊丹サーベアーズ 7-0 SRS black beans
準々決勝
CLUB FIRE 対 TSC
城巽SBC 対 クラブ尾崎
伊丹サーベアーズ 13-4 CLUB SEVEN
龍野フォレスト 1-3 SRS black beans

Aブロック
CLUB FIRE 11-2 中町クラブ
TSC 3-0 兵庫山崎SC
藩州SC 5-6 TSC
Bブロック
城巽SBC 11-0 大和ファミリー
大和ファミリー 7-5 ダイヤモンドスターズ
豊岡ストークス 0-5 クラブ尾崎
Cブロック
オール姫路SC 0-7 伊丹サーベアーズ
美座クラブ 4-5 伊丹サーベアーズ
CLUB SEVEN 4-3 いなっちSC
西脇シャークス 1-5 CLUB SEVEN
Dブロック
シュリッツ 7-14 龍野フォレスト
吉田ソフトボールクラブ 2-10 龍野フォレスト
姫路プレミアム 1-8 SRS black beans

⭐大阪府 茨田南クラブ
茨田南クラブ 7-5 はじめ会
⭐和歌山 6/24,7/1@貴志川ソフト場


⭐奈良県 YAMATO侍SBC(3年連続3回目)
→決勝 YAMATO侍SBC 5-2 香芝クラブ
⭐三重県 百合ヶ丘フェニックス(3年ぶり2回目)
→決勝 百合ヶ丘フェニックス 6-4 宮前タローズ
⭐島根県 島根県立大学ソフトボール部(2年連続3回目)
島根県立大学 6-2 雲南市役所
島根県立大学 6-1 ツインズ
雲南市役所 12-1 ツインズ

⭐広島県 東部教員クラブ
決勝→DC川原石クラブ 0-2 東部教員クラブ
準決勝
DC川原石クラブ 10-8 東広島教員クラブ
大芝体協 2-4 東部教員クラブ
準々決勝
DC川原石クラブ 3-1 尾道市役所ソフトボール
東広島教員クラブ 8-0 Vphoenix
ブービーズ 3-7 大芝体協
FLAT 1-2 東部教員クラブ
1回戦
広島ガイヤ 3-10 尾道市役所ソフトボール
蘭 0-5 東部教員クラブ

⭐岡山県 6/30.7/1@百間川緑地公園
→6/19 監督会議

⭐山口県 (株)松村山陽堂(5年連続5回目)
→決勝 (株)松村山陽堂 7-6 ALL豊浦
⭐香川県 松崎シャークス(2年ぶり2回目)
松崎シャークス 6-4 讃岐レッドスターズ
⭐徳島県 吉野川市MARC(4年連続4回目)
→吉野川MARC 13-0 ブラックジャイアンツ、吉野川MARC 4-1 加茂体協
⭐愛媛県 M・D(3年ぶり6回目)
→決勝 M・D 16-2 萩家
⭐高知県 香我美町体育会(初)

1回戦
高知里見防水SBC 3-2 高知清光社SBC
南国コスモスソフトボールクラブ 対 香我美町体育会
瓶岩体育会 対 中村SBC
池川体育会 対 Re OZU
準決勝
高知里見防水SBC 3-4 香我美町体育会
決勝
香我美町体育会 対

⭐福岡県 中原工務店(3年ぶり4回目)
→決勝 中原工務店 5-1 ミカエル
⭐長崎県 ピックアップナイン(2年ぶり5回目)
→決勝 ピックアップナイン 10-0 アネックス長崎
⭐大分県 zero(3年ぶり2回目)
→決勝 空 2-6 zero
⭐宮崎県 フェニックス(2連連続6回目)
→決勝 フェニックス 9-1 都城バスターズSBC
⭐熊本県 ナイトウコーポレーション(初)
→決勝 ナイトウコーポレーション9-6 原田創業SC
⭐鹿児島 ファミリーHP薩摩(4年連続8回目)
→決勝 ファミリーHP薩摩 5-0 酒肴ゆぐち
⭐沖縄県 イケハラ工業(初)
→決勝 イケハラ工業 3-1 コザソフトボールクラブ


<大会情報>
・第33回全日本壮年大会県予選(6/9,10@笠松運動公園)→全国大会9/8-9/10@福岡県北九州市
茨城県予選 決勝 取手インディアンス壮年 6-4 新日鐵住金鹿島壮年

・第18回日本スポーツマスターズ男子(6/9,10@笠松運動公園)→全国大会9/15-9/18@北海道札幌市・石狩市

・第27回全日本実年県予選(7/1@笠松運動公園)→全国大会9/1-9/3@岩手県花巻市

・第8回関東一般男子大会(7/7-7/8@埼玉県熊谷市)
茨城県 SPECTER、取手インディアンス壮年
栃木県 陽東クラブ、SUBARU
群馬県 向井、東町親和会
埼玉県 カスラーズ、東二グリーンズ
千葉県 船橋芝山SC、柏キングサンデー
東京都
山梨県 山梨ソルジャー、スピークス
神奈川県 ロビンズ、伊勢原クラブ


・第24回関東社会人大会(9/1-9/2@栃木県那須塩原市)
茨城県 ミルキーウェイ
栃木県 御幸体協
埼玉県 六軒ソフトボールクラブ
千葉県 四街道ソフトボールクラブ
東京都
山梨県 要害スパーズ
神奈川県 西松本クリエーターズ

・第13回茨城県一般男子大会(10/13,14@笠松運動公園)

・茨城県総合男子選手権(10/10,11@八郷総合公園)
管理者へメッセージ
メールアドレス
メッセージ